Vor mittlerweile vielen Jahren war Mendig und Thür mit der Internetgeschwindigkeit ganz vorne: Es gab für damalige Verhältnisse sagenhafte 50 Megabit. Dann war viele Jahre Ruhe. diejenigen, die einen Kabelanschluss hatten, konnten in letzter Zeit 1Gbit-Geschwindigkeit bekommen.

Jetzt wird in vielen Straßen von der EON der schnelle 1Gbit-Anschluss möglich gemacht. Welche Strassen und Hausnummern angeschlossen werden, könnt ihr der nachfolgenden Liste entnehmen.

Zu dieser Liste schreibt mir der Vertriebsbeauftragte der E.on folgndes:

“Alle , die dort aufgelistet worden sind, können jetzt kostenfrei angeschlossen werden. Es gibt jetzt keine Quote oder ähnliches die jetzt erreicht werden muss, da Hauptleitung bereits liegt und davon nur noch die Hausanschlüsse gelegt werden müssen. Die nicht in dieser Liste angelegten Straßen bzw. Wohneinheiten werden voraussichtlich in einem zweiten Ausbauschritt versorgt werden.”

Was an der Liste auffällt, ist dass die Laacherstr. wo derzeit die ganze Strasse aufgerissen ist, in der Liste fehlt. Wir haben nachgefragt. Sobald die Antwort da ist, kann man die hier lesen.

Wenn Sie Fragen haben, wenden Sie sich bitte an Arndt@2locate.de
2locate ist die von der E.on beauftragte Vertriebsfirma.

Stadt Mendig

Aktienweg 2,4,10,12,14
Amselweg 9,10,11,12,13,15,17,18,20
Auf der Hohl 1,2,3,4,5,6,7,8,10,12,14,16,18
Auf Stürmerisch 2
Bachstrasse 1
Bahnstrasse 1,2,4,37
Blumenstrasse 1,3,4,5,6,7,8,9,1011,12,13,14,17,19
Dammstrasse 2
Eichenweg 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18
Elisabethbrunnen 4,6
Fallerstrasse 12,13,14,15,16,17,19.21.23.25.27.28,29,31,32,33,34,35,37,38,39,40,41,42,43,44,46,48,50,52
Finkenweg 2
Geschwister-Möhlig-Straße 1,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13,16,19,
Goethestrasse 1,2,3,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20, 21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,45,47,49,51,53,55,57,59
Hammerschlag 18
Hans-Böckler-Strasse 1
Heidenstockstrasse 1,3,5,7,9,11,1416,18
Heinrich-Heine-Straße 1,2,3,4,5,66,7,8,9,10,11,14
Hochsteinstrasse 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,22,24,26
Hospitalstrasse 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,17,18,19
Im Hostert 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,10,21,22,23,24,25,26,27,28,29
Im Weingarten 19,26
In den Mühlwiesen 9,14,16
Jahnstrasse 1,2,3,4,5,7,9,10,11,12,13,14,16,18,26,32
Lessingstrasse 1,2,3,4,5,6,7,8,10
Marktplatz 4,5
Molkereistrasse 1,2,3,4,5,6,15
Neue Wiese 2
Niederstrasse 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,16
Oststrasse 1,2,3,4,6
Pellenzstrasse 118,164,
Pflanzgarten 1,2,3,4,5,6,7,8
Poststrasse 2,4,6,7,8,9
Sankt-Barbara-Strasse 1
Schillerstrasse 1,2,3,4,5,6,7,8,9,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21, 22,23,24,25,26,27,28,29,30,31,32,33,24,35,37,39,40,42,44,46,48
Schwalbenweg 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,15,18,20
Staffelsweg 1,2,3,4,5,7,9,11,13,15,16,17,19,21,23,25,
Teichwiese 5,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19
Thürer Strasse 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,18,21
Vulkanstrasse 12,16,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,29,30,31
Zeisigweg 1,2,3,5,7,8,11,13

Thür

Fallerstrasse 12,13,15,16,17,18,19,23,24,25,26
Im Vogelsang 1,3,7,12,13,14,18
Josefstrasse 6,8,7,10,12
Kottenheimer Strasse 1,2,3,3a,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,17,18,19,20,21,22,23,24,25
Neustrasse 1,2,4,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16,17,18,20,22,24,26,27,27A,28,30,32,33,35,37
Rabenbergstrasse 1,2,3,5,5a,
Schulstrasse 1,5,7
Segbachstrasse 3,5,6,7,8,12,13,14,15a,16,17,18,19,20,22,23,24,24a,25,26,26a,27,28,29,30,32,30,36,40